Gravata de elefante da princesa Diana está sendo leiloada

Anonim

Desde a morte da princesa Diana em 1997, a venda de suas recordações cult tem sido um grande negócio. Nos últimos anos, um de seus vestidos mais encantadores foi leiloado por 250.000 libras, 86,9 milhões de forints, mas os fãs também estavam dispostos a desembolsar 2.500 libras, 868.000 forints por um cartão assinado pela princesa.

Imagem
Imagem

Desta vez, a gravata de seda do elefante Escada em que ele visitou pela primeira vez seu sobrinho recém-nascido Louis no Hospital St. Mary em Paddington em 1994 será vendida na próxima semana.

Diana, que é conhecida por sua generosidade, mais tarde enviou a gravata, que começou em 3.000 libras, 1.042 milhões de forints, embrulhada em uma caixa de ouro para a filha de um amigo com uma mensagem manuscrita desejando-lhe boa sorte em seu próximo emprego entrevista, relatórios dailymail.co.uk.

“Esta é uma oportunidade maravilhosa de possuir uma peça original, uma que a princesa Diana realmente usou”, diz o leiloeiro James Grinter, que acrescentou que a gravata será leiloada com sua embalagem original, fita e uma foto também preso ao lenço, mostrando Diana usando o punho e gravata do designer alemão decorado com elefantes dourados.

No entanto, um cartão com o texto 'com amor Diana, William e Harry' e assinado por Diana está pedindo £300-500 adicionais na casa de leilões Reeman Dansie em Colchester. Devido ao próximo filme sobre a vida de Diana de Oliver Hirschbiegel, estrelado por Naomi Watts e Naveen Andrews, espera-se que o leilão atraia muito interesse.

Recomendado: